Что необходимо знать при выборе экзотического питомца

Экзотические питомцы в наше время – это уже не редкость. Сегодня прилавки зоомагазинов пополнились различными видами змей, больших и маленьких, пятнистых и одноцветных ящериц, ползающих по стеклам, необычными черепахами, да и наличием крокодилов в зоомагазине мало кого удивишь. Решив купить экзотическое животное, постарайтесь взвесить все «за» и «против». Помните, если в вашей семье есть дети, то некоторые животные вообще могут быть опасными для них. Поэтому выбор экзотического животного должен быть взвешенным выбором.

Какие же основные критерии существуют при выборе рептилий? Прежде всего, обратите внимание на то, что экзотическое животное должно быть неядовитым, безопасным, иметь спокойный характер. Например, существуют такие виды ящериц и черепах, которых без всякой опаски может взять на руки даже  ребенок, но имеются и противоположности, от которых можно ждать чего угодно (укусов, ударов хвостом). Выбирая змею, тоже будьте внимательны, так как некоторые из них очень ласковые, спокойные, а некоторые могут начать душить ребенка, восприняв его в качестве жертвы. В нашей статье остановимся на наиболее подходящих для содержания экзотических животных, а также о том, как их правильно лечить. Специалисты многопрофильного ветеринарного центра "21 Век" проконсультируют вас о правильном уходе за этими  животными, а в случае их болезни проведут диагностику и назначат необходимое лечение. 

Помните, что экзотическое животное – это вам не собака и ни кошка, и не может жить в таких же условиях как обычное домашнее животное. Обращаем ваше внимание, что для экзотических любимцев необходим специальный террариум, который важно оборудовать в полном объеме и приспособить именно под конкретный вид животного.

Так, некоторые экзотические животные любят повышенную влажность, предпочитают жить рядом с водопадом. Поэтому, прежде чем вы решите купить экзотическое животное, необходимо создать некую  миниатюрную экосистему в доме. Важно, чтобы каждый хозяин экзотического питомца понимал, что каким бы спокойным и ручным не был ваш питомец, он все же относится к классу экзотических млекопитающих. Задайте свой вопрос в режиме online на нашем сайте, ветврач ответит вам уже в самое ближайшее время.

Если вы не хотите заводить кошку или собаку, а мечтаете о какой-нибудь рептилии, не отказывайте себе в этом удовольствии. В тоже время не стоит сразу покупать капризное и дорогостоящее  животное, требующее массу времени на уход, а лучше всего завести добродушное существо, не прихотливое в содержании и уходе. К примеру, заведите среднеазиатскую черепаху. В свою очередь ящерицы и змеи более капризны и требует к себе много внимания. Поэтому знакомиться с миром рептилий с этих видов животных лучше не стоит. Если же вы стали владельцем экзотического животного, и вам нужна помощь по уходу за ним, лечению ветеринарные врачи МЦВМ "21 Век" всегда рады вам помочь!