Здоровье животных

Здоровье каждого питомца зависит от многих фактов окружающей среды и от внимания его владельца.

Болеют животные заразными и незаразными болезнями. К заразным болезням относятся все заболевания передающиеся при контакте больного и здорового животного. К незаразным, болезни вызванные нарушением работы систем организма (дыхательной, сердечнососудистой, пищеварительной и т.д.).

Причин для возникновения очень много. Окружающая среда, условия содержания, кормление, генетическая предрасположенность.

Наиболее распространены заболевания кошек и собак, связанные с неправильным кормлением и нарушением в диете.

На втором месте по распространению стоят вирусные заболевания. Связано с тем, что хозяева не считают нужным прививать свое животное, если оно не имеет доступ на улицу, забывая или не зная при этом, что большинство вирусных заболеваний распространяется и передается воздушно-капельным путем.

На третьем месте стоят хронические заболевания, которые, как правило обостряются в период весна-осень (хроническая сердечная недостаточность, заболевание дыхательной системы). При первых признаках недомогания животного (угнетение, отказ от еды, понос, рвота, отдышка) необходимо обратиться на прием к ветеринарному врачу. Лучше всего если у Вашего животного будет один врач или клиника, в которой он наблюдается и вся история его прививок, болезней знакома врачу, и он при приеме может адекватно оценить состояние здоровья. Успех лечения Вашего питомца очень сильно зависит от Вас, от Вашего умения правильно объяснить врачу что, когда и как произошло, какие манипуляции были проведены самостоятельно. И тогда эффект от лечения будет очень хорошим. Желаем Вашим питомцам не болеть и  радовать Вас.