Неврология

После проведения полного неврологического обследования ветеринарный врач Многопрофильного центра Ветеринарной медицины "21 Век" сообщает о характере заболевания, способе лечения и дает прогноз на выздоровление.
 
Нервная система как высший центр регуляции жизнедеятельности организма оказывает влияние на функцию всех органов и их взаимодействия друг с другом. Поэтому изучение заболеваний нервной системы имеет наиболее важное значение в ветеринарной медицине.
 
Топографически нервную систему принято подразделять на центральную (спинной и головной мозг) и периферическую (чувствительные и двигательные нервные волокна), данное подразделение имеет практическое значение, так как неврологические заболевания делятся на патологию центрального и периферического отдела. Определить вид, степень и локализацию повреждения является задачей невролога. Только поставив точный неврологический диагноз можно определить тактику лечения и дать прогнозы на выздоровление.
 
Возможности диагностики лечения неврологических больных значительно расширились, благодаря специализированной подготовке врачей, использованию диагностических тестов и специального оборудования взятого в гуманитарной медицине (рентгенография, миелография, исследование ликвора (спиномозговой жидкости), РКТ.
 
Неврологические заболевания могут быть дегенеративного, воспалительного, инфекционного и травматического характера. Для постановки правильного диагноза необходимо собрать полный анемнез животного, в чем потребуется помощь владельца, провести дифференциальный диагноз, при необходимости назначить специальные методы исследования.
 
Существует две основные группы неврологических больных - это животные с судорогами (повреждения функциональных структур головного мозга), и животные с нарушениями проводящих путей спинного мозга (породная склонность, травма позвоночника, дегенеративные заболевания).
 
Каждое из заболеваний имеет свой алгоритм лечения. В определенных случаях принимается решение о проведении хирургического лечения, преимущественно при дегенеративных заболеваниях и травмах позвоночника.