Реанимация

Реанимация - комплекс мероприятий, направленных на восстановление жизненно - важных функций организма.
Имеется определенная специфика проведения реанимационных действий в ветеринарии.
 
Основными вопросами при реанимации является определение тяжести состояния больного, эффективность проводимых действий, время начало оказания помощи с момента начала кардиопульмонарного шока. Дело в том, что в ветеринарной медицине не существует выездных бриагд скорой помощи. И владельцам приходиться самостоятельно доставлять больных животных в клинику, теряя при этом время.
 
Часто животные поступают в клинику в терминальном (агональном) сотоянии, когда шансы на успешную реанимацию минимальны, но шансы на выздоровление есть всегда, и задача врача эти шансы повысить.
 
Животные с кардипульмонарным шоком или животные, получившие тяжелую травму испытывают огромный стресс, как и сам владелец животного. Врач, спускаясь в приемную видит: слезы, крики о помощи.
 
Для предотвращений врачебных ошибок и систематизации проведения реанимации в нашей клинике разработаны схемы неотложных ситуаций (так называемые руководства и действия), где расписаны дозировки необходимых препаратов, растворов, необходимых для проведения реанимации.
 
Разумеется, один человек не может заниматься оживлением, поэтому для проведения реанимационных действий выделяется бригада из 3 человек: врача - реаниматолога и двух ассистентов. Такой вид помощи проводится только в клинике, в котрой имеется необходимое оборудование и работает обученный персонал. 
 
В нашей клинике имеется специально оборудованный кабинет неотложной помощи, где находятся необходимые препараты, инструменты и оборудование для контроля за состоянием тяжелобольных животных.
 
В клинике определено круглосуточное дежурство неотложных врачей (клиника работает без выходных, круглосуточно), имеется стационар для неотложных пациентов, при необходимости животное помещается в кислородную камеру, животные с гипотермией располагаются на грелках.