Рентген-кабинет

Рентген - один из наиболее часто используемых методов диагностики при работе с животными.

Рентгенография — это метод диагностики, основанный на получении изображений органов и тканей на светочувствительной пленке при прохождении через тело животного рентгеновских лучей

Это незаменимый метод диагностики при поражениях костей и суставов, легких. Большинство органов, расположенных в животе, так же могут быть визуализированы на рентгеновском снимке. Панель управления позволяет производить нужные настройки для каждого вида животного и животного любой комплекции с минимальной лучевой нагрузкой на животное и его владельцев. К основным достоинствам метода следует отнести относительную  дешевизну, быстроту получения результата,  неинвазивность  (не вмешательство в организм больного). Вред от воздействия ионизирующего излучения на организм при производстве нескольких снимков минимален и никак не проявляется у животного.

Основные ситуации, когда животному может потребоваться рентгенологическое исследование:

  • Переломы костей;
  • вывихи; 
  • поражения суставов и другие проблемы опорно-двигательной системы

 Болезни легких и других органов грудной полости, трахеи, бронхов

  • Подозрение на заболевания сердца — на снимке виден силуэт сердца и крупных сосудов, и по их форме можно судить об имеющихся нарушениях.
  • Подозрение на кишечную непроходимость — на рентгене могут быть не видны рентгенопрозрачные инородные тела,  но часто обнаруживаются косвенные признаки непроходимости.
  • Бариево-контрастное исследование, связанное с окраской желудочно-кишечного тракта и продвижением по нему безвредного и хорошо видимого на рентгене сульфата бария позволяет уточнить наличие и локализацию непроходимости
  • При подозрение на нарушение целостности мочевыводящих путей проводится внутривенная выделительная урография  и ретроградная  урография позволяют выявить разрывы почек, мочеточников, мочевого пузыря, уретры.
  • Подозрение на наличие свободной жидкости в грудной и брюшной полости
  • Необходимость точного подсчета плодов у беременного животного перед родами (после 45 дня беременности)

При плановом рентгенологическом исследовании рекомендована подготовка в виде препарата «Эспумизан» по 1–2 капсулы 3 раза в день накануне перед исследованием. Очень желательно наличие двух хозяев животного для выполнения снимка. В некоторых случаях для получения качественного снимка беспокойного животного необходима седация (применение успокоительных препаратов), а некоторые снимки обязательно выполняются под анестезией для получения объективного результата.