Уход за когтями

Следить за состоянием когтей животного необходимо постоянно, так как неправильный рост и чрезмерное отрастание когтей способствует различным травмам когтевой пластины, а вероятность занесения инфекции в пораженную когтем подушечку становится максимальной.
 
Вольные кошки много времени проводят на дачах, живут в деревнях, что позволяет им быть в постоянном контакте с природой. В результате они имеют возможность двигаться без ограничений и тачить свои коготки. Отдавая свой выбор животному из семейства кошачьих вы должны знать, что разодраная мебель - это не баловство, и даже не месть питомца, просто у кошки срабатывают природные инстинкты. Все, что требуется от владельца животного - это обеспечение надлежащего ухода за когтями питомца. 
 
С собаками ситуация иная. В отличие от кошек они не точат свои когти. Когтевая пластина у них стирается в процессе контакта с шершавой поверхностью, к примеру, при хождении по асфальту. Если же животное имеет патологический рост когтей и не посещает улицу, то необходима периодическая стрижка когтей. 
 
Услышав цоканье по полу вашей собаки, будьте уверены в том, что когти животного слишком отрасли. Стрижку когтей лучше всего доверять специалистам, знающим своё дело. В ветеринарном центре "21 Век" специалист перед стрижкой когтей проведет осмотр на наличие расслоений и других повреждений. Но вы и сами должны следить за своим питомцем, в частности, наблюдать за состоянием кожи подушечек и между пальцевым пространством, обращайте внимание, нет ли грибка, порезов или опрелостей, особенно если у вас собака длинношертсной породы.
 
Почему следует стрижку когтей у животного проводить в салоне красоты? 
 
В когте животного проходит сосуд, поэтому стрижка должна быть проведена с учетом этих особенностей. Только специалист может провести стрижку без повреждений, а коготь будет правильной длины. Поэтому стрижку когтей следует доверять специалисту по груммингу либо ветеринарному врачу.