Инфекции дыхательных путей

К верхним дыхательным путям относится нос, горло, околоносовые пазухи.
 
Вирусы – несомненно, наиболее распространенная причина  инфекции дыхательных путей у животных.
 
Так кальцивироз кошек составляет 95% всех инфекционных заболеваний дыхательных путей и наблюдается при нарушении содержания животных, при скученности животных в маленьком помещении. Передается во время кашля, чихания, при  использовании общих мисок для корма и т.п.  Если кошка заразилась  то она остается носителем вируса пожизненно, но у нее могут не проявиться клинические признаки заболевания, зато она может передавать вирус другим животным. Симптомы заболевания дыхательных путей: чихание,  кашель, заложенность и выделения из носа, лихорадка, рвотные позывы, язвы во рту, снижение аппетита. 
Большую роль в прогрессе заболевания играют стрессы, а также особенности строения черепа у определенных пород (полоскомордые породы кошек). Если вы подозреваете у вашего животного заболевание дыхательных путей, покажите его ветеринару.

Для профилактики  заболевания сведите к минимуму стресс, общение с инфицированными животными, регулярно осматривайте кошку у ветврача, делайте прививки, соблюдайте гигиену и условия содержания животных.