Лечение грыж

Грыжа - хирургическое заболевание, характеризующееся выпаденим внутренних органов вместе с покрывающим их листком брюшины. через истонченные участки брюшной стенки, которые могут быть как врожденные (несостоятельность брюшной стенки), так и приобертенные (послеоперационный шов). 
 
Для грыжи характерно наличие грыжевых ворот и грыжевого мешка с содержимым (петля кишечника, сальник, матка, мочевой пузырь). Грыжи опасны тем, что они могут ущемляться. При ущемленной грыже необходимо проведение экстренной операции, так как нарушается кровоснабжение выпавшего органа, что ведёт к некрозу тканей.
 
Особое значение имеет диафрагмальные грыжи (попадание органов брюшной полости в грудную). Такой вид грыжи трудно диагностировать и без R снимков и УЗИ не обойтись. Причиной образования такой грыжи является тяжелая травма, (высотная, автомобильная), врожденный дефект диафрагмы. Диафрагмальная грыжа также нуждается в хирургическом лечении. Оперативное лечение грыж у животных проводится под общей анестезией, после операции животное находится под наблюдением врача, до полного восстановления.
 
Какие бывают грыжи?
 
Взяв маленького щенка или котенка на руки, можно увидеть и ощутить бельшие узловатые образования в области пупка, при надавливании оно может прятаться в живот. Данное образование называется пупочной грыжей. На практике встречаются: паховые, промежностные грыжи, которые относятся к паталогии брюшной полости. Но встречаются грыжи и в других областях хирургии:ортопедии - грыжа межпозвоночного диска, нейрохирургии - грыжи мозговых оболочек). Наиболее часто встречается грыжа брюшной стенки.