Обработка полости рта

Для профилактики заболеваний полости рта у домашних животных существует ряд комплексных манипуляций, о которых должен знать каждый владелец.

Итак, это, прежде всего чистка зубов не реже чем 1 раз в неделю.

Для чистки применяем использование зубной пасты, выбирая которую нужно знать, что приоритетные значения  имеют  не ее вкусовые качества, а отсутствие фтора, т.к. в этом случае  нет необходимости выполаскивать полость рта после чистки зубов.

Начинать  приучать животное ухаживать за полостью рта лучше всего с ювенального возраста, чтобы ваш любимец привык к этой процедуре и не сопротивлялся. Важным моментом является выбор зубной щетки. Одни напоминают обычные щетки как у людей, другие для удобства одеваются на  палец, можно использовать и детские зубные щетки.

Техника  чистки зубов несложна:  чистим зубы животному поступательными  движениями, с одной стороны зуба и с другой. При необходимости обработку полости рта проводим спринцеванием или обрабатываем десны местно с помощью ватной палочки. Учитывается, что некоторые из лекарственных препаратов в стоматологии вызывают повышенное слюноотделение, обязательно советуйтесь с ветеринарным врачом,  прежде чем самостоятельно начать обработку полости рта вашему  животному.

Важная роль в профилактике заболеваний полости рта отводиться правильному подбору корма. Ваш лечащий врач обязательно подскажет вам, как подобрать вашему питомцу соответствующий  корм, как предотвратить образование зубного налета и зубного камня. Владелец  животного должен знать, что питание со стола и частое изменение рациона способствует развитию заболеваний полости рта.