Защита домашнего питомца от клещей

Бабезиоз является заболеванием, которое распространено во всем мире и вызывается простейшими микроорганизмами (Piroplasma canis, новое международное название - Babesia canis), которые переносят иксодовые клещи (лесные клещи). Паразит находится в слюнных железах клеща и когда осуществляет укус, бабезии попадают в кровь животного вместе со слюной клеща.
 
Бабезии паразитируют в эритроцитах (клетки крови, осуществляющие транспорт кислорода), нейтрофилах, мононуклеарах, плазме крови, реже в паренхиматозных органах. Распад большого количества эритроцитов и выпадение большого количества гемоглобулина приводит к невозможности его быстрой и полной утилизации внутренними органами (печень, селезенка, почки), и образованию большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина (прямой билирубин). Накопление продуктов распада гемоглобина вызывает нарушение работы внутренних органов (почки, печень, сердце, ЦНС и т.д.).
 
На изображении мазок на кровепаразитов. Диагноз бабезиоз. 4 бабезии в одном эритроците! 
 
Бабезиоз собак приобретает все более массовый характер с каждым годом. Первые заболевшие собаки попадают в ветеринарные клиники сразу же после наступления более - менее теплой погоды и появлдения полной "зелени". Весной регистрируется самое большое число заболевших животных и вспышка длится до летнего зноя, хотя если лето нежаркое и дождливое, то рост числа заболевших продолжается. Осень характеризуется меньшим количеством заболевших на бабезиоз животных, но сама болезнь протекает намного тяжелее.
Наиболее часто болезнь регистрируют в теплое время года (весна - лето). Пик заболеваемости приходится на май-июнь и август - сентябрь. Однако, заболевание может отмечаться с апреля по конец октября.
 
Симптомы бабезиоза у собак: 
 
Бабезиоз и его симптомы имеют довольно широкие границы и зависят от способа заражения и от степни тяжести заболевания. Бабезиоз собак может протекать в латентной, хронической, острой и подострой формах.
 
Типичные симптомы острого бабезиоза: 
  • вялость и общая слабость;
  • повышение температуры до 40-42 градусов (после этого может наступить улучшение на 1-2 дня);
  • отказ от еды;
  • цвет мочи становится зеленовато- коричневым, темным вплоть до черного цвета может быть с кровью (это самый яркий симптом, но летом обращение к ветеринату заятягивается, поскольку цвет мочи на траве и земле не очень заметен);
  • бледные слизистые или желтушность;
  • возможно увеличение селезенки и печени;
  • часто пираплазмоз (бабезиоз) сопровождается рвотой и поносом, иногда с кровью;
  • в последнюю очередь развиваются судороги, нарастает дыхательная и сердечная недостаточность.
В зависимости от различных факторов инкубационный период у собак составляет от 2-4 дней до 3 недель.
 
Бабезиоз и его симптомы у собак при хроническом заболевании сопровождается повышением температуры, вялостью, пониженным аппетитом, истощением, признаками желтухи и почечной недостаточности. Немного реже, но все - таки наблюдается понос с кровью, периферические отеки, язвенный стоматит, кровотечения из слизистых, нейромышечные нарушения.
 
Диагностика бабезиоза: 
 
Если владелец обнаружил клеща у собаки и присутствуют все клинические признаки при осмотре животного, тогда проводят лабораторные исследования мочи и крови. Владельцам собак следует помнить о том, что велика ероятность не обнаружить клещи у собак, ведь животное может сбросить клеща или, насосавшись крови, он сам отвалится.
 
Поэтому следует внимательно следить за состоянием здоровья своей собаки и при любых сомнениях лучше неммедленно обратиться к ветеринару, так как без лечения пироплазмоза смертность собак составляет 98%.
 
Осложнения пироплазмоза, последствия: 
Сначала применяются специфические лекарства - эти препараты убивают самих паразитов, но не являются весьма токсичными и назначить их должен врач при абсолютной уверенности в правильной постановке диагноза.
 
Вместе с тем проводится вспомогательная терапия, которая направлена на общую поддержку организма, чтобы минимизировать вред от токсического действия лекарств.
 
Лечение пироплазмоза у собак является сложным процессом и не всегда успешным.
 
Профилактика бабезиоза: 
 
К сожалению ни одно средство профилактики не дает 100% защиты животного от пироплазмоза, но есть методы, которые минимизируют возможность заражения:
  • обработка шерсти собаки препаратоми (спрей, капли) или использование специального ошейника, которые отпугивают кровепаразитов от собак;
  • вакцина от пироплазмоза является очень перспективным средством профилактики. Прививка от пироплазмоза направлена не на предотвращение заболевания, а на снижение смертельных случаев.

Уважаемые владельцы собак, препараты для профилактических мер вы можете приобрести в нашей ветеринарной аптеке.  Тел. 38-79-36