Синдром длительного сдавления или Краш-синдром

Синдром длительного сдавления – это своеобразное патологическое состояние  организма, возникающее в ответ на длительную компрессию большой массы мягких тканей.

Как показывает практика, чаще всего синдром возникает  при попадании животных в створки пластиковых окон, в положении вертикального проветривания.  Конструкция  пластикового окна такова, что при попадании животного между сворками, оно уже не может выбраться, так как поверхность очень скользкая и чем ниже сползает животное, тем сильнее происходит сдавление.

 

 Если вы обнаружили свое животное висящим между сворками окна, первое, что необходимо сделать – это извлечь животное как можно раньше, но не быстро, т.к. восстановление кровоснабжения сдавленных органов должно быть постепенным (разность давления в сосудах может вызвать ухудшение самочувствия) и незамедлительно везти его в ветеринарную клинику.

Длительное сдавление сопровождается отеком поврежденных тканей,  ишемией, в результате чего органы и ткани недополучают питательные вещества и кислород, которые должны поступать в организм с током крови, развитием шока, возникновением острой почечной недостаточности, нарушением проводимости  нервных окончаний.

Такие пациенты нуждаются в тщательной диагностике (кардиологическое, неврологическое, рентгенологическое и ультразвуковое обследование, анализы крови). После чего проводят инфузионную терапию и симптоматическое лечение, согласно полученным данным обследования.  

Прогноз при данной травме всегда осторожный и зависит от длительности нахождения животного  в сдавленном положении и степени выраженности патологических  симптомов.

Животные, которые были относительно быстро извлечены из окна, и у которых нет ярко выраженных неврологических  симптомов, имеют благоприятный прогноз на выздоровление.

Животные, у которых наблюдаются неврологические расстройства 3  - 4 степени (характеризуются  наличием только глубокой болевой чувствительности и отсутствием способности к самостоятельному передвижению) - имеют сомнительный прогноз.

С пятой степенью (глубокое поражение ткани спинного мозга или периферических  нервов), прогноз неблагоприятный.